Lot n° 1635

Résultat :
Estimation :

Cheval à bascule également utilisé comme monture à suivre, 2e moitié du XIXe siècle, cadre en bois avec couvercle en fourrure de cheval rembourré de laine de bois, bouche sculptée, crin de cheval comme queue, yeux en verre, oreilles en cuir, bride et mors en cuir, monté d'origine sur une planche en bois avec des roues en fer et avec un cadre en bois supplémentaire comme balançoires, état non complet avec des traces d'âge et d'utilisation, en outre cravache, h sans balançoire 74 cm, l balançoire 115 cm.