Collection de timbres du Reich allemand 1872-1945... Lot 1443
Résultat :
Estimation :
Collection de timbres du Reich allemand 1872-1945 complète/partie DM
précieux, dans les numéros de chat principaux complètement estampillés DR avec la partie haute d'examen, débutant 1872 avec Mi. 24+28 grand plastron avec certificat VP Krug, tout empire de dentelle de la "représentation représentative" (examiné) à Mi. 118, chien jaune (signé), adieu Bavière avec surcharge II et numéros Mi. 177 à 196 complètement, en plus tous les Infla-tips ainsi que les questions d'urgence de la haute inflation jusqu'à 1923 (entre autres Mi. 301A à 312A), Weimar avec bloc I (vérifié avec mauvais cachet), vol polaire (Mi. 456-58), le vol de Chicago 1923 ainsi que l'aide d'urgence (Mi. 490-507), en outre le Bl 2 non examiné (aide d'urgence avec le timbre 6.12.34), le Bl 3 d'Ostropa collé avec déchirure dans le "P" d'Ostropa avec le timbre ET 23.6.35/Königsberg et tous les autres blocs 4 à 11, se terminant par le Mi. 909/10 en faveur de l'annulation par "Briefmarkendomke"/Hambourg (la preuve est jointe) et les fonctionnaires 1920 à 1944. valeur catalogue de cette offre plus de 50.000 Mi-Euro.