Auguste RODIN (1840-1917) (d'après)
Femme allaitant son enfant
Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle
Sur vélin 42.5 x 31 cm
Gravure éditée en 1897 par les Ateliers Goupil
Edition limitée à 125 exemplaires
Très bon état, légères rousseurs dans les marges
Informations :
Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil », ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec
l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ».
Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin.