Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière guilloché à décor rayonnant, la carrure rainurée.
Cadran à fond mordoré, index chiffres romains peints en noir pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage à clé et à coq ajouré.
Cache-poussière en cuivre, signé Charles OUDIN à Paris et numéroté 4506.
Poids brut : 119,6 g. - Diam. : 55 mm.
Oxydation au cadran, petits chocs.