‡Mary Fedden OBE, RA, RWA (1915-2012) Arches blanches... Lot 275
Résultat :
Estimation :
‡Mary Fedden OBE, RA, RWA (1915-2012) Arches blanches Signé et daté 1955 Huile sur toile 50,5 x 60,9 cm Provenance : Redfern Gallery, Londres ; De qui a été acheté par John Verney Esq (plus tard Sir John Verney Bt), 12 juin 1956 ; Et par descendance à l'actuel propriétaire Mary Fedden et son mari Julian Trevelyan étaient de grands amis de Sir John et Lady Verney. D'après Fedden, nous nous sommes rencontrés pour la première fois, je pense, juste après avoir été ensemble... et nous sommes restés de grands amis depuis... Je suis la marraine des plus jeunes, et nous étions tous très amis avec eux en tant que tribu, les parents et les enfants... (Mary Fedden interviewée par Mel Gooding, 19 janvier 1991).