Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

‡Guy Taplin (né en 1939) Sculpture d'oiseau en bois peint par le colvert avec des yeux appliqués, incisés, signature de Guy Taplin et intitulé Mallard, 35cm. de large Provenance : La succession de Dame Elisabeth Frink & Lin Jammet Guy Taplin~s ~Oiseaux~ sont devenus des sculptures pour moi. Ici, vous voyez une aile levée, ou un autre mouvement caractéristique de l'oiseau transposé dans le bois. Elles ne sont pas statiques mais pleines de mouvement et de l'esprit de l'oiseau... Nous avons la chance de posséder plusieurs Taplin de différentes époques et je pense que ce nouveau départ est passionnant. - Dame Elisabeth Frink