DUMAS (Charles-Louis). Principes de Physiologie,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
DUMAS (Charles-Louis). Principes de Physiologie, ou Introduction à la science expérimentale, philosophique et médicale de l'homme vivant. Seconde édition. Paris, Méquignon-Marvis 1806. 4 vol. in-8. Veau marbré, dos long. orné, roulette d'encadr. dor. guirlande int. tr. dor. (Rel. de l'époque). Petit accroc à la coiffe inf. du tome IV
2 planches anatomiques. Bel exemplaire avec un ex-dono daté 1819 dans une couronne de laurier dor. sur tous les plats de reliure : "Le Comité central de Vaccine du département de Seine inférieure à Mr de la Prairie, chirurgien à St Romain de Colbosc