CLUVIER (Philippe). Introductio in universam.... Lot 20
Résultat :
Estimation :
CLUVIER (Philippe). Introductio in universam. Tam Veteren quam novam. Amsterdam, Jo. Wolters 1697. in-4. Vélin ivoire, décor à froid à la Du Seuil, médaillon au centre (Rel. d'époque).
2 planches et 36 cartes doubles. Philippe Cluvier est considéré comme le fondateur de la Géographie historique. Découpure à la page de titre, papier leg. Bruni