CHODERLOS DE LACLOS (Pierre). Les Liaisons dangereuses.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
CHODERLOS DE LACLOS (Pierre). Les Liaisons dangereuses. Amsterdam et Paris Durand Neveu 1782. 4 tomes reliés en 2 vol. in-12, 248-242 pp et 231-257 pp. (Rel. de l'époque)
Edition à la date de l'originale. Les tomes III et IV présentent toutes les caractéristiques du tirage III bis, décrit par Max Brun ("Contribution bibliographique des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782") sur l'exemplaire de la Blibliothèque Nationale incomplet des tomes I et II. Bel exemplaire, très frais. Infime usure à deux coins