FREART (Roland, Sieur de Chambray). Parallèle... Lot 45
Résultat :
Estimation :
FREART (Roland, Sieur de Chambray). Parallèle de l'Architecture antique et de la moderne, avec un recueil des dix principaux Autheurs qui ont écrit des cinq Ordres, .. Palladio et Scamozzi, Serlio et Vignolia, D. Barbaro et Cataneo, L. B. Alberti et Viola, Bullant et Delorme comparez entre eux… Paris, Edme Martin 1650. in-folio. 6ff.n.ch.-109(1)pp. - 1f. Veau brun (Rel. de l'époque).
Frontispice avec le portrait en taille-douce de R. Fréart, bandeaux et culs-de-lampe et 40 planches d'architecture gravées en pleine page. Large trace de mouillure sur une partie des ff. mors fendus mais solide. Première édition, illustrée en frontispice d'un beau portrait du théoricien de l'Art et de l'Architecture.