CHASSES DU ROI. Carte des environs de Versailles,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
[CHASSES DU ROI]. Carte des environs de Versailles, dite des Chasses du Roi. s. l..s.d. [Paris, vers 1820]. Suite complète de 13 cartes gravées (81 x 46 cm), dont une carte d'assemblage (47 x 63), découpées en section, entoilées et repliées, présentées dans un emboîtage pt-in-4 de maroquin vert à grain long, orné de roulettes et fleurs. dorés, doublure de papier rose, gravées par Jean-Baptiste Bouclet, François d'Itoudan et Tardieu l'Aîné. La carte n° 5 (de Versailles), porte la mention supplémentaire imprimée par Sampierdarèna, imprimeur de la Guerre. Une des plus grandes entreprises cartographiques de la seconde moitié du XVIIIème, confiée par Louis XV à Jean-Baptiste Berthier. Elle a été levée en deux périodes : de 1764 à 1773 et de 1801 à 1807 et couvre les régions de Nantes, Poissy, Saint-Denis, Crépières, Versailles, Paris, Montfort Lamaury, Chevreuse, Sceaux, Rambouillet, Arpajon et Corbeil.
Bel exemplaire, malgré une petite usure à un coin de l'emboîtage.