BLIGH (Lieutenant G.). Voyage à la mer du Sud,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
BLIGH (Lieutenant G.). Voyage à la mer du Sud, entrepris par ordre de S. M. britannique pour introduire aux Indes Occidentales l'arbre à pain, et d'autres plantes utiles.?Avec une relation de la révolte à bord de son vaisseau.?Trad. par F.?Soulès. Paris, Garnery 1792. in-8, 2 ff.-372 pp. Basane marbrée, dos lisse orné de divers fleur. dor., pce de titre (Rel. de l'époque). Récit de la célèbre mutinerie du Bounty.?Sans les 2 cartes et la planche dépliante.?Encrage faible à un cahier.