AUSBUND.?Auss Bundt, das ist : etliche schöne... Lot 3
Résultat :
Estimation :
AUSBUND.?Auss Bundt, das ist : etliche schöne christenliche lieder Wie die in der gesangnuss zu Passau in dem Schloss von den Schweitzer-Brüdern...?Basel, Mechel s.d. in-8. 5 ff.-672 pp. Reliure d'origine veau brun à fermoir, ferraillée et cloutée avec écu au centre, (reliure du XVIIIème) Livre de cantiques de la secte évangélique suisse des Frères suisses [Schweitzer-Brüdern – Swiss Brethren], dissidence des Anabaptistes, fondée à Zürich en 1525, plus connue aujourd'hui sous le nom des Mennonites.?Ceux-ci, pour fuir les persécutions, ont émigré dans divers pays d'Europe et aux Etats-Unis (Les Amish). Edition de la fin du XVIIIe s (?). Manque à l'angle inférieur de la page de titre.?Initiales de propriétaires martelées sur l'écussion des plats et l'attache d'un fermoir.?Un attachement manque.?Objet de haute curiosité, rare.