BONNEMAISON (Le Chevalier de). Galerie de son... Lot 12
Résultat :
Estimation :
BONNEMAISON (Le Chevalier de). Galerie de son Altesse Royale Madame la Duchesse de Berry. Ouvrage dédié à S.A.R et lithographié par d'habiles artistes. Paris, Impr. Didot 1822. 2 vol. gd in-folio. 1/2 maroquin rouge, dos long orné de roulettes et fleur. dor. (Rel. de l'époque).
113 planches lithographiées sur chine appliqué reproduisant des tableaux de Boilly, Haudebourg-Lescot, Taunay, Demarne, Prud'hon, Horace Vernet, etc… . Une planche a été découpée, rousseurs, qqs. petites épidermures à la reliure.