BOUILLET Jean-Noel (né en 1943), Ancien prix de... Lot 22
Résultat :
Estimation :
BOUILLET Jean-Noel (né en 1943), Ancien prix de Rome. Grand plat cardinal, en verre à décor églomisé. Ht : 43 cm. célèbre artiste orfèvre et verrier, Prix de Rome. Technique de laque d'art fusionniste avec inclusion d'oxydes métalliques. " Laque sur verre" signée par l'artiste Jean-Noel Bouillet il était un créateur d'art reconnu, maître orfèvre de joaillerie, ayant reçu le prix de Rome. Artiste surnommé "le peintre fou du verre ».