Lot n° 15

Estimation :

Maison CARTIER, Paris Rare SONNETTE DE TABLE en émail et Péridot. De forme ronde, en émail vert guilloché rehaussé de lignes d'émail champlevé blanc, le côté centré d'une bande émaillée à décor de laurier doré, les bords orné d'une guirlande en argent, le bouton poussoir serti d'un péridot cabochon, reposant sur trois pieds boules, monture en argent, poinçons français, 5 x 3.5 cm., poids brut: 110.40 gr., vers 1910 Signée Cartier Paris-London, no. 2345