Lot n° 4

Estimation :

KHADDA Mohamed (1930-1991) , composition, gouache, sbd, 39X39 (provenance collection Hermine Chastenet ) Mohammed Khadda est l'un des fondateurs de la peinture contemporaine algérienne : «toute peinture est par nature abstraite, car elle est autre chose que le réel brut, même si elle se donne pour but de représenter avec fidélité ce réel. Ce qui compte, c’est le contenu et surtout son élaboration». . Proche d'un Roger Bissière ou d’un Alfred Manessier. Il explore les écritures du monde, son travail repousse les horizons de Piet Mondrian, à l'écriture coufique maghrébine, jusqu'aux idéogrammes chinois.