Masque Dan Takanglé
Les yeux étirés , le nez... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Masque Dan Takanglé
Les yeux étirés , le nez délicat et les lèvres pulpeuses en losange constituent les traits stylistiques des masques africains exaltant la beauté des jeunes filles Dan
Bois à patine brillante, fer et fibres végétales
Première moitié du XXème siècle
Côte d'Ivoire, ethnie Dan
H 21 cm