Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Masque Dan Takanglé Les yeux étirés , le nez délicat et les lèvres pulpeuses en losange constituent les traits stylistiques des masques africains exaltant la beauté des jeunes filles Dan Bois à patine brillante, fer et fibres végétales Première moitié du XXème siècle Côte d'Ivoire, ethnie Dan H 21 cm