Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Propulseur de lance (Woomera). Le propulseur est en bois dur (mulgawood) avec un ergot en bois fixé par une fibre naturelle. La poignée de la woomera est recouverte de spinifex (goudron végétal).. Le propulseur est sculpté certainement avec un outil en pierre ou un coquillage. Traces d'ocre naturelle rouge sur le propulseur qui a un trou d'un cm de diamètre.Année 40/50. Région ouest australien. 89 x 10cm Provenance :collection Peter Madden (Amsterdam)