Étienne Adolphe MOREAU-NÉLATON
Les Arts de la Femme, 1897
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche par l'artiste, portant également le cachet de l'éditeur
Dimensions 39,5 x 29 cm
La lithographie est authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1895 pour la Deuxième exposition "Les Arts de la Femme" du Palais de l'Industrie
Lithographie éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie du portfolio "Les maîtres de l'Affiche" qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
En bon état, le feuillet porte quelques marques de rousseur dans les marges