REMBRANDT (d'après)
Saskia pensive
Gravure à l'eau-forte Sur vélin
Cuivre gravé par Gilbert Poillerat d'après une gravure de Rembrandt
Signé au crayon par Poillerat
25 x 17 cm
Très bon état, bord de feuillet un peu abîmé
Gilbert Poillerat est l'un des plus grands ferronniers du XXème dont certaines créations réalisent des enchères millionnaires. Son oeuvre graphique qui se concentre autours des dessins de mobiliers,
de femmes, de chats, de paysages et des oeuvres des maîtres anciens -et plus particulièrement Rembrandt- est également recherchée.