A PAIR OF CHINESE 'CARP' DISHES, CHINA, 20TH ... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Les plats sont chacun peints dans le style de Deng Bishan, décorés d'émaux noirs et rouge fer avec de la merde nageant parmi les algues. La scène est inscrite, datée de l'année wuzi (correspondant à 1948 ou 2008), et signée "Bishan zuo". Le socle est signé Bishan en rouge de fer.
19,5 sur 12,2 cm.