A LARGE CHINESE TIBETAN-STYLE CLOISONNÉ ENAMEL... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
L'aiguière est modelée sur trois registres décorés chacun de lotus déroulant. La coiffe de moine en bronze doré et les bandes de séparation sont décorées en relief de fleurs incrustées de diverses perles de verre et de pierres dures. La poignée et le bec sont modelés avec des têtes de bêtes. L'intérieur n'est pas émaillé, et le dessous de la coiffe est émaillé de turquoise. La base porte une marque apocryphe de Qianlong.
54 cm. de hauteur.