A CHINESE CLOISONNÉ ENAMEL RUYI-SCEPTRE IN A JADE... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Le sceptre est décoré jusqu'à la tête, la partie centrale, et se termine par trois plaques de bronze doré décorées en relief de chauves-souris parmi les nuages et deux de personnages shou. Les plaques sont insérées dans un fond d'émail cloisonné décoré des huit emblèmes bouddhistes parmi des fleurs défilantes, et le revers est décoré de personnages shou et de lotus défilant encore. La boîte en forme de T contient trois plaques archaïques en jade céladon pâle, dont deux sont sculptées avec du chilong et une avec une taotie.
Le sceptre : 44,5 cm. de long, 10 cm. de large
La boîte : 71 cm. de long, 17 cm. de large, 13 cm. de haut