Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Le groupe comprend un flacon à priser en cristal de roche décoré de deux poignées bouddhistes à tête de lion à anneau fixe, un flacon à priser en galets d'agate mousse, un flacon à priser décoré en rouge fer, émaillé de deux rondeaux de dragon au-dessus des vagues et d'une bande en lapin sur le bord, avec une marque apocryphe Kangxi à quatre caractères sur la base, et un flacon arrondi à deux tons yixing décoré de paysage, portant une marque apocryphe Qianlong à deux caractères estampillée sur la base. Le flacon à priser en cristal de roche : 9,2 cm de haut, y compris la monture et le couvercle en métal doré Le galet d'agate mousse : 5 cm. de haut La bouteille "dragon" : 6,2 cm de haut La bouteille de yixing : 4,8 cm. de haut