Petite commode d'entre-deux, mouvementée, en bois de placage, ouvrant par deux tiroirs, sans traverse, reposant sur quatre pieds légèrement cambré, à décor marqueté de fleurs dans des réserves rocailles.
Garniture en bronze à décor rocaille, telle que : entrées de clef, poignées de tirage, culot, chutes et sabots.
Plateau de marbre brun veiné blanc, mouluré.
Style Louis XV, XXème siècle.
H. : 70 cm - Larg. : 85 cm - Prof. : 40 cm.
Rayures, quelques éclats.