Deux bergères enveloppantes en noyer ou hêtre teinté moulurés et sculptés de rocailles et fleurs, de forme mouvementée, l'une à oreilles, reposant sur des pieds cambrés.
Style Louis XV, vers 1880-1900.
80 x 55 et 80 x 60 cm.
Usures et quelques chocs.