Pendule borne en bronze doré et marbre jaune veiné blanc à décor allégorique de l'Aurore, sous la forme d'une femme levant un voile, un coq à ses côtés, assise sur un globe contenant le mouvement et présentant le cadran à index de chiffres arabes appliqués, et reposant sur un piédouche composé des attributs symbolisant la nuit (lune, hibou, pavots et nuées), sur une base circulaire quadripode, à ressauts ornés de fleurs.
Mouvement mécanique à spirale, à remontage à clé.
Fin du XIXème ou début du XXème siècle.
H. : 39,5 cm.
Usures et quelques oxydations à la dorure ; chiffre 9 et une aiguille manquants.
Mouvement à revoir. Porte arrière voilée, fermeture à revoir. Rayures et quelques égrenures.