Pyxide ou petite boîte circulaire couverte, tripode, en bronze doré et ciselé.
Le couvercle à décor rayonnant lancéolé à motif de rosaces et arabesques, et le corps de palmettes.
Pieds formés d'arabesques.
Signée.
Doublure en métal doré.
H. : 7,5 cm - Diam. : 9,4 cm.
Petites usures à la patine, oxydation, défaut de fonte avec fêlure à un pied.