Nu les mains derrière la tête. (vertical et horizontal)
Gravures à l’eau-forte et aquatinte.
Les deux gravures réunies sur la même feuille, signée et dédicacée "à l'ami Lautrec" en bas à droite.
16 x 6,5 cm. - 8,2 x 10,5 cm. - Feuille : 22 x 31 cm.
Piqûres, jaunissements.
Référence : Field, Strauss et Wagstaff 76 ii/ii
Oeuvre similaire :
La même planche avec les deux gravures rassemblées, mais dédicacées "à l'ami Chaudet. A. Seguin 93", est conservée au Indianapolis Museum of Art.
On joint :
Marcellin-Gilbert DESBOUTIN (1823-1902)
Portrait de Degas de profil, 1876.
Pointe sèche signée et dédicacée "à l'ami Lautrec 1er ... 1892".
9 x 7,5 cm. - Feuille : 36 x 32 cm.
Piqûres, jaunissements, taches, planche repliée en partie basse.