Les caractères de Théophraste et de La Bruyère.
Hochereau et Panckoucke, Paris, 1765.
Un volume in-4, rel. en veau marbré, dos à 5 nerfs orné aux fers. Plat avec ex praemio armorié "Academicum Collegium Ludovici Magni" soit le lycée Louis-le-Grand, fondé en 1550 par les jésuites et patronné par Louis XIV à partir de 1682.
Nouvelle édition illustrée d'un portrait de La Bruyère gravé par Cathelin d'après Saint-Jean.
Reliure accidentée, coiffes arrachées, coins abîmés ; déchirures, taches, rousseurs.
Non collationné.