Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

Origine : URSS, 20ème siècle, 1ère moitié. Rare horloge en métal représentant Lénine. Figure peinte, soutenue par le socle en métal coulé, de goût néoclassique (socréalisme). Sur la poitrine de Lénine, horloge miniature similaire aux horloges murales. Mouvement non testé. Clé de remontage manquante. Pendule et pesées complètes. Probablement Union soviétique, vers 1930-1950. Bon état général avec une usure mineure due à l'âge et à l'utilisation. Dimensions : hauteur - 43 cm, largeur - 16 cm, profondeur - 16 cm. Emballage et expédition : dans l'UE - 28 EUR, aux États-Unis/Canada - 35 EUR, en Chine et en Asie - 38 EUR. Autres destinations - demander un devis.