Lot n° 67

Résultat :
Estimation :

Reid & Sons - listé dans B. Loomes "Watch and Clockmakers of the World Vol 2", comme actif à Newcastle-on-Tyne entre 1827 et 1858. Dimensions : hauteur - 20,3 cm, largeur - 21,2 cm, profondeur - 12,3 cm. Boîte à tambour en bronze doré, gravée de feuilles d'acanthe en volutes et montée sur des volutes en volute sur une base rectangulaire en plinthe et quatre pieds en chignon. Cadran émaillé blanc avec chiffres romains noirs, signé "REID & SONS, NEWCASTLE ON TYNE", Mouvement français de bonne qualité technique estampillé "MEDAILLES D'OR / JAPY FRERES / ANNEES / 18.25.27.34.39.44.49, (médailles d'or obtenues par Japy Freres lors d'expositions depuis des années : 1818, 1825,…1849). L'horloger étant actif jusqu'en 1858, l'horloge a été fabriquée entre 1849 et 1858. Signature gravée : "Reid & sons / Newcastle on Tyne" sur la plaque arrière. Réserve de marche de huit jours, mouvement à deux trains avec roue de compte extérieur sonnant sur une cloche, avec pendule d'origine. Clé de remontage présente. Rapport d'état : le mouvement fonctionne, mais n'est pas entièrement testé ni garanti. Usure de la couche d'or. Fissures sur le cadran. Boîtier en très bon état pour l'âge, propre. Emballage et expédition : dans l'UE - 35 EUR, USA/Canada - 55 EUR, Chine et Asie - 60 EUR. Autres destinations - demander un devis.