Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

Origine : France, vers 1850. Rare horloge en bronze doré datée du milieu du XIXe siècle. Mouvement parisien à deux trains de bonne qualité technique estampillé sur la platine arrière : JAPY FRERES & Cie / EXPOSITION / 1855 / GRANDE MED [AILLE] / D'HONNEUR, ce qui permet de dater précisément l'horloge de 1855 à 1865 puisqu'il était permis d'utiliser le trophée de l'Exposition universelle pendant 10 ans seulement. Au-dessus du timbre numéro 83, en dessous des chiffres indiquant la proportion du poids et de la longueur du pendule - 9 / 2 (partie inférieure du mouvement). Boîte d'horloge de très bonne qualité, bien moulée et ciselée, en bronze doré de style Louis XVI, soutenue par deux pieds avant et des volutes sur les côtés. Représentant deux angelots jouant aux dés, au-dessus du cadran en porcelaine blanche avec des chiffres romains bleus pour les heures et arabes noirs pour les minutes (5 chacun). Au centre, le nom du détaillant partiellement porté, on peut lire ...A PARIS seulement. Au-dessus du cadran, riche décoration de fleurs. Rapport d'état : boîtier en très bon état, traces d'anciennes réparations, quelques vis changées, légers dommages et décolorations de la couche d'or. Cadran en bon état, à l'exception des éclats autour des trous de remontage. Mouvement non testé. L'horloge est livrée avec un pendule. Dimensions : hauteur - 39 cm, largeur - 37 cm, profondeur - 19 cm. Emballage et expédition : dans l'UE - 38 EUR, aux États-Unis/Canada - 65 EUR, en Chine et en Asie - 75 EUR. Autres destinations - demander un devis.