/
Lot N° 62 -
A large Swiss Neuchâtel verge suspension quarter... Lot n° 62
Résultat :
Estimation :
Origine : Suisse, fin du XVIIIe siècle, daté de 1786.
Dimensions : hauteur de l'horloge sur le support - 90 cm, horloge elle-même - H67 x 33,7 x 13,5 cm, support - H25 x 35,5x 13,5 cm. Diamètre du cadran - 24,5 cm.
Boîtier en bois de forme rococo décoré de Vernis Martin dans le style de la Chinoiserie, fleurs dorées sur fond noir. Le vernis est appelé en français Vernis Martin a été créé par les frères Martin en 1730 comme une imitation pour les laques orientales. L'horloge est livrée avec un support mural original décoré dans le même style.
Très bonne qualité de l'échappement à verge, sonnerie à quarts et mouvement répétitif à la demande avec roue de compte sur la platine arrière et estampillé "A.L.R. / 1786". Cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains. Aiguilles en acier de couleur bleue. Diamètre du cadran - 24,5 cm.
Rapport d'état : mouvement nécessitant une révision. Verre rond de la porte cassé. Usure mineure, rayures et dommages au boîtier. Traces de restaurations sur le mouvement et le boîtier. Voir les photos pour plus de détails. Pendule d'origine. Clé de remontage présente.
Emballage et expédition : dans l'UE - 60 EUR, aux États-Unis/Canada - 90 EUR, en Chine et en Asie - 90 EUR. Autres destinations - demandez un devis.