/
Lot N° 46 -
A rare set of three Chinese porcelain celadon... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Origine : Chine, début du XVIIIe siècle, période Yongzheng - 1722-1735.
De forme arrondie avec un bord foliacé avec un léger ornement floral blanc sur les bords et un Qilin (Kylin) - bête mythologique - peint en bleu au centre. Fond avec marque de fabrique non reconnue. Une des soucoupes avec des autocollants de commerçant ou de collectionneur : Céladon / Ming / Yungchen / ? ?? et une autre avec le numéro 18. Très bonne qualité de peinture. Les images avec lumière de dos montrent la clarté du matériau.
Rapport d'état : état pratiquement parfait, peu de rayures dues à l'utilisation. Pas de fissures ni de bosses visibles. Pas de test UV.
Provenance : collection privée, Vienne, Autriche.
Dimensions : diamètre - 12,3 cm, hauteur - cm 1,8 cm.
Emballage et expédition : dans l'UE - 25 EUR, aux États-Unis/Canada - 30 EUR, en Chine et en Asie - 35 EUR. Autres destinations - demander un devis.