Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Origine : Chine, XVIIIe siècle. Assiette à rosace de famille de la période Qianlong (1736-1795). Décorée d'une clôture en fer peinte en rouge et or, de plantes fleuries émaillées de couleurs naturelles issues d'une rocaille bleue stylisée, avec un oiseau assis sur une branche. Puits de la plaque avec double ligne rouge fine fermant le motif central. Quatre gerbes de fleurs sur la bordure. Rapport d'état : plaque en très bon état, une petite bosse sur le bord. Étiquettes de collectionneur / marchand avec le numéro 16 et 2aELK sur le fond. Dimensions : diamètre - 22,4 cm, hauteur - 2,3 cm. Emballage et expédition : dans l'UE - 25 EUR, USA/Canada - 30 EUR, Chine et Asie - 35 EUR. Autres destinations - demander un devis.