Lot n° 1357

Résultat :
Estimation :

Heures à l'usage de Rome. Hore in laudem gloriosissime virginis Marie secundum usum Romanum totaliter ad longum sine require, cum multis suffragiis et orationibus de novo additis. Etiam cum figuris apocalipsis beati Joahnnis evangeliste noviter. [impresse Parisius], per Germanum Hardouyn, bibliopole jurati, commorantem inter duas Januas Palatii, ad intersignium Dive margarete. Paris, Germain Hardouyn, [c. 1532]. In-8 gothique imprimé sur vélin de [103] feuillets (sur 112) en 14 cahiers signés A-N par 8, 24 lignes, avec bordures. Dim. des ff. 175 x 115 mm. Maroquin noir, dos à nerfs muet orné à froid, belle plaque à froid sur les plats, tranches dorées (reliure XIXe s. à l'imitation). Un feuillet truffé avant le premier feuillet de titre, portant une courte notice manuscrite en 1862. Fol. A3 : Almanach pour 1532-1545. A la fin, fol. O8 v° : "Cy finissent ces presentes Heures, à l’usaige de Romme, toutes au long, sans requerir ; ont esté nouvellement imprimées à Paris, par Germain Hardouyn, imprimeur et libraire juré de l’université de Paris, demourant entre les deux portes du Palais, à l’enseigne de Saincte Marguerite". L'illustration se compose de : - une grande marque de Germain Hardouyn au premier feuillet de titre (coloriée en vert) - la figure de l'homme anatomique au verso du f. A2 - 13 grandes figures gravées dans le texte, vivement coloriées et rehaussées d'or dont : 12 dans des médaillons à liseré doré et ornés (Saint Jean l’évangéliste, L’Arrestation du Christ - sur une page sans bordures-, L’Annonciation, L’Annonce aux bergers, L’Adoration des mages, La Fuite en Égypte, Le Couronnement de la Vierge, La Crucifixion, La Pentecôte, L’Immaculée conception - en réalité, bois de l'Annonciation répété -, Bethsabée au bain, La Sainte Trinité), et 1 dans un encadrement rectangulaire à liseré doré (Adam et Eve). - 17 petites figures gravées dans le texte en médaillon rond, pour les trois autres évangélistes puis les saints et les