Lot n° 1304

Résultat :
Estimation :

Révolution française. Collection complète des tableaux historiques de la révolution Française, composée de cent douze numéros. Paris, Auber, imprimerie de Pierre Didot l'aîné, 1804. 3 vol. grand in-folio, cuir de Russie, dos à nerfs richement ornés, large dentelle à froid encadrant les plats, roulette dorée encadrant les plats et sur les coupes, large dentelle à froid intérieure. Importante illustration gravée sur cuivre : elle comprend 3 frontispices, 153 planches hors-texte et 66 portraits le tout en très beau tirage. Nouvelle édition augmentée de 6 portraits. Paru pour la première fois en 1791, l'ouvrage connut diverses éditions jusqu'en 1817, et les textes de Fauché, Chamfort, Ginguené et Pagès furent remaniés à chaque fois. Pour cette quatrième édition, le texte de Pagès, adouci dans l'édition de 1798, a été définitivement « dégagé de toute rouille révolutionnaire » (Cohen, 971.) Monumentale entreprise éditoriale, la plus importante de l'époque. C'est une succession chronologique d'événements marquants de la Révolution française, présentés chacun par un texte et illustrés par une gravure. L'ouvrage a été conçu dans la dynamique de l'actualité qu'il relate, avec un décalage plus ou moins long et constitue un exemple remarquable d'écriture et de représentation contemporaine de l'Histoire. Très bel exemplaire dans une somptueuse reliure de l'époque. Qqs rousseurs éparses plus prononcées sur une dizaine de pages au volume 2.