Lot n° 1173

Résultat :
Estimation :

[SALNOVE (Robert de)]. La Vénerie royale. Précédée d'une notice bio-bibliographique sur l'auteur par le Commandant G. de MAROLLES. Paris, Nourry, 1929. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée (reliure moderne). De la Collection Les Maîtres de la Vènerie. Illustré d’un frontispice, de 9 estampes de J. Miel, de bandeaux et cul-de-lampes de F. Chauveau (de l’originale de 1655). L’un des 1000 sur alpha satiné, très frais, sans rousseurs. Très bel exemplaire.