SALNOVE (Robert de). La Vénerie royale. Précédée... Lot 1173
Résultat :
Estimation :
[SALNOVE (Robert de)]. La Vénerie royale. Précédée d'une notice bio-bibliographique sur l'auteur par le Commandant G. de MAROLLES. Paris, Nourry, 1929.
In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée (reliure moderne).
De la Collection Les Maîtres de la Vènerie.
Illustré d’un frontispice, de 9 estampes de J. Miel, de bandeaux et cul-de-lampes de F. Chauveau (de l’originale de 1655). L’un des 1000 sur alpha satiné, très frais, sans rousseurs. Très bel exemplaire.