Lot n° 1152

Résultat :
Estimation :

EMY (Henry). M. de La Canardière ou les Infortunes d'un chasseur, par un veneur ami du héros. Paris, au bureau du journal des chasseurs, sd [c. 1845]. In-8 oblong de [1] f. titre, 26 planches, et [1] f. (fin). Demi-chagrin vert, dos lisse, titre doré (rel. moderne). Amusante bande dessinée dans l'esprit de Topffer, narrant les aventures d'un chasseur amateur se faisant inviter à une chasse à courre. Première couverture conservée, contrecollée sur le premier feuillet (en plus du titre gravé). Petites rousseurs éparses, grande mouillure claire sur les dernières planches sinon bon exemplaire.