Lot n° 1147

Résultat :
Estimation :

DAUDET (Alphonse). Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Dentu, 1887. In-8, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, non rogné, tête dorée. Nombreuses illustrations dans et hors texte. Petites rousseurs éparses. Bel exemplaire. Joint : Note dactylographiée datée du 13 décembre 1942 : "Conformément au décret qui ordonne la remise des armes, L’Abbé AMAT de Tarascon a déposé au Commissariat central le fusil de Tartarin. Il tenait cette arme historique, un Lefaucheux du calibre 16, des mains mêmes du héros qui n’était autre que le cousin d’Alphonse Daudet : Monsieur Jean Reynaud. L’arme sera déposée au musée du Vieux-Nîmes."