Lot n° 1138

Résultat :
Estimation :

QUELUS [CHELUS] D.. Histoire naturelle du cacao, et du sucre ; divisée en deux traitez, qui contiennent plusieurs faits nouveaux, & beaucoup d'observations également curieuses & utiles. Amsterdam, Strik, 1720. In-12 de [1] 5 ff.n.ch., 228 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (reliure hollandaise de l'époque). L'illustration se compose de 6 figures hors-texte dont 4 repliées. Seconde édition revue et corrigée, de cet ouvrage rare et remarquable consacré à la manière de cultiver le cacaoyer, aux propriétés du cacao et à son utilisation en médecine et en cuisine (confiture de cacao, notamment) ainsi qu'à la culture des cannes à sucre, à la sucrerie, au sucre candi et à l'utilisation du sucre. Très bel exemplaire.