Lot n° 891

Résultat :
Estimation :

ERNST (Max). At eye Level. Paramyths (New Poems and Collages). Beverly Hills (Californie), The Copley Galleries, January 10 - February 20, 1949. In-8, cartonnage éditeur illustré sur les deux plats par Max Ernst, 40 pages. Catalogue d’exposition. Liste de 60 œuvres exposées. At eye Level comprend des textes traduits en anglais de Joe Bousquet, Paul Eluard, Dorothea Tanning, Benjamin Péret, Robert Desnos, Nicolas Calas, des lettrines et des illustrations. Paramyths comprend 8 poèmes et 8 pages d'illustrations par Max Ernst sur papier bleu. Tirage à 513 exemplaires ; un des 22 ex. de tête comprenant une superbe eau-forte de Max Ernst justifiée 8/22 et signé au crayon, et enrichi d’un bel E.A.S. de Max Ernst. Très bel exemplaire. (Spies / Leppien 30A.)