DE GAULLE (Charles) homme d'Etat français, élu président de la République française, le 8 janvier 1959 (1890-1970) Lettre dactylographiée signée à l'ingénieur français Henri Desbruères qui fut également président d'Air France, de la Snecma et de la Cie Bull-Général-Electric. Paris, 25 septembre 1969. 1 p. in-4. Lettre de remerciement suite à la réception de la plaquette administrative adressée par le Président Desbruères, relative au développement de sa société. "Vous avez bien voulu m'adresser un exemplaire de la plaquette dans laquelle sont exposés, en même temps que l'évolution de votre Société depuis sa création, ses réalisations et ses objectifs. Je vous remercie d'avoir eu l'aimable pensée de porter à ma connaissance cet intéressant document...". On joint un ordre de mission (vierge) à l'en-tête de la Présidence du Gouvernement provisoire.