DE GAULLE (Charles) militaire et homme d'Etat français (1890-1970) Lettre autographe signée adressée à l'écrivain Armand Salacrou. Colombey-les-Deux-Eglises, 5 février 1961. 1 p. 1/2 in-8. Enveloppe conservée.Belle lettre Mon cher Maître, Les Idées de la nuit m'ont procuré votre compagnie. Quel plaisir j'y ai trouvé ! Quelle émotion aussi y ai-je puisé ! Car vous vivez les autres. C'est pourquoi vous les peignez d'une manière qui saisit. Je vous remercie très sincèrement de tout cela. .