SCHWOB (Marcel) écrivain français. Il épousa en 1900 l’actrice, Marguerite Moreno (1867-1905) Lettre autographe signée à son « cher ami ». Paris, dimanche, s.d. [1895/1900] 2 p. 1?2 petit in-8.Il confirme à son correspondant qui l’avait convié, sa venue, mais sans Mlle Moreno qui est absente, et repartie jusqu’au 3 décembre. « Je reviendrai un autre jour présenter mes respects à votre femme, puisque vous êtes si égoïste cette fois ci... ».