BERNHARDT (Maurice) dramaturge et directeur de plusieurs théâtres français dont le théâtre Sarah Bernhardt. Il était le fils de la grande Sarah (1864-1928) 3 lettres autographes signées. 2 p. in-8 et 1 p. in-12. Une lettre porte la date du 7 avril 1898.Il souhaite que son correspondant lui adresse « quelque chose » de son travail, « Il serait intéressant pour un tas de raisons de pouvoir finir "Gabriel" avant les vacances... ».Il lui assure que sa mère « est tout à fait rétablie et la nouvelle pièce passera le 14 ou 16 ». Il adresse le bulletin signé afin de pouvoir assister à la première réunion du Comité. Enfin, il confirme le rendez-vous, Sarah sera de retour « fin de mois ou premiers jours de mai... ».