Fort ensemble de gravures des XIX et XX èmes siècles en l'état telles que "La pêche à la morue" par MAZIN; "C'est pas moi c'est lui" par POULBOT; phototypie de Chatsworth Park; Règles du jeu de l'oie (imagerie réunie de JARVILLE, Nancy) (déchirures); Vue panoramique de Paris provenant de "Paris dans sa splendeur" (restaurations et en l'état); Caricatures du XIX ème siècle; Cinq tableaux-lois de 1843
On joint un dessin d'un portrait à la mine de plomb de jeune homme vers 1840; Revue "Le Témoin" Paul IRIBE, 1934, numéro 5 "L'Accusé"; Le document "Que veut, que peut le front commun"; Mort d'Actéon, écrit au dos: dessin de REBAULT, officier du génie mort à Smolensk; un brevet d'ivention délivré à monsieur Antoine PARISS en 1905 pour un appareil projecteur rotatif; Une étude de faucon, aquarelle, datée 1948