Importante garniture de cheminée composée d'une horloge et de deux vases en faïence à décor cloisonné dans le style chinois. Belle ornementation de laiton à patine dorée telle que bordures festonnées, chapeau chinois en forme de pagode, dragons encadrant la pendule, girandoles à quatre bras de lumière, base quadripode feuillagée. Fin XIXème siècle. H: 68 cm x L: 65 cm x P: 23,5 cm. Provenance: Mobilier d'un manoir de l'Oise.